Депутаты Рады попытаются отменить себе суперпенсии

   

Верховная Рада рассмотрит в среду, 6 апреля, законопроект, предусматривающий отмену привилегированных пенсий для депутатов. Об этом говорится в повестке дня Рады.

Первыми в повестке дня запланированы законопроекты о ратификации соглашения между правительствами Украины и Шри-Ланки о взаимной защите секретной информации и о ратификации соглашения с Францией о взаимопомощи и сотрудничестве в области гражданской защиты населения. Парламент рассмотрит также законопроект, предусматривающий ликвидацию налоговой милиции.

Кроме этого, Рада рассмотрит включение в повестку сессии ряда оппозиционных законопроектов. Среди них законопроекты об освобождении от пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг социально незащищенными категориями граждан, о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, бытовое потребление газа и электроэнергии до погашения задолженности по выплате заработной платы и других денежных выплат населению.

Также в повестке дня законопроект об индексации пенсии, заработной платы и социальных выплат на рассчитанный партией "Всеукраинское объединение "Батьківщина" показатель инфляции в 2010 году 42%.

Как сообщалось, 2 февраля депутат Рады, министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") предлагал парламенту ввести назначение пенсий на общих основаниях согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" государственным служащим, которые впервые будут занимать соответствующие должности с 2012 года.

Министерство социальной политики допускает увеличение пенсионного возраста для мужчин, находящихся на госслужбе, до 62 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 4 лет вместо 2 лет, как это предлагалось ранее. Ранее Минсоцполитики инициировало установление госслужащим пенсии в размере 80% от их зарплаты вместо 90%.

По материалам Украинские Новости



 
на главную карта сайта пишите