Die Welt: Путин боится демократизации Украины

   

Украина возвращается в прошлое. Президент Виктор Янукович оживляет старых демонов - Коррупцию и Репрессии. Путин этому рад, пишет немецкая "Вельт". Еще десять лет назад, изучая ситуацию в Украине, американский политолог Кейт Дарден придумал термин "государство шантажа". Эта форма правления имеет три характерных признака.

Во-первых, власти попустительствуют коррупции. Во-вторых, правоохранительные органы тщательно собирают информацию, досье как на политиков, так и на бизнесменов и простых граждан. В-третьих, в случае необходимости компромат используется для шантажа. Главная валюта - подчинение. До 2004 года Украиной правил Леонид Кучма. Не все, что он делал, было плохо, но его власть опиралась именно на смесь коррупции и репрессий. Это и привело к мирной революции. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко начали проводить прозападную политику.

Однако этому препятствовало соседство со все более авторитарной Россией, задействовавшей все рычаги. Поддержка Украины со стороны ЕС была недостаточной. Все это в сочетании со слабостью "оранжевого" руководства привело к разочарованию населения и реваншу Виктора Януковича. И вот появляются явные признаки возвращения к прошлому, к "государству шантажа", пишет "Вельт".

По материалам УНИАН



 
на главную карта сайта пишите