Меморандум: ЕС предоставит Украине 470 млн евро в 2011-2013 гг

   

Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и член Еврокомиссии Штефан Фюле 2 марта в Брюсселе подписали меморандум о программе помощи ЕС для Украины. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра.

Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и Европейской Комиссией относительно Национальной индикативной программы помощи ЕС для Украины на 2011 - 2013 годы в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства предполагает общий объем помощи в сумме 470,05 млн евро.

По словам Клюева, секторальная бюджетная поддержка со стороны ЕС является действенным механизмом ускорения стратегических реформ в Украине.

Программа предусматривает направление помощи на три приоритетные сферы: "Надлежащее управление и верховенство права", "Содействие вступлению в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС" (в том числе - созданию зоны свободной торговли); "Устойчивое развитие" (энергетика, окружающая среда, транспорт, региональное развитие).

Напомним, 24 января с.г. Клюев и директор генерального директората развития и сотрудничества Европейской комиссии EuropeAid Маркус Корнаро подписали три соглашения о финансировании в сфере транспорта, охраны окружающей среды и поддержки реализации европейской политики соседства. Сумма средств, выделяемых Европейским союзом (ЕС) в рамках этих соглашений, составит 1,23 млрд грн.

Большинство средств будет направлено на реализацию мероприятий в рамках программ секторальной бюджетной поддержки. Значительная часть этих средств - 689 млн грн (65 млн евро) - предназначена для реализации транспортной стратегии Украины.

Как отмечается в сообщении, чтобы обеспечить получение этих средств, Украина должна продемонстрировать соответствие требованиям по реализации стратегии развития транспортного сектора, макроэкономической стабильности и управления государственными финансами. Всего в течение 2011-2014 гг. средства программы бюджетной поддержки будут переведены четырьмя траншами в государственный бюджет Украины. Ожидается, что первый авансовый транш на общую сумму свыше 127 млн грн (12 млн евро) будет перечислен в середине 2011 г.

Для экологической сферы выделено 371 млн грн (35 млн евро). Эти средства также будут направлены для деятельности в рамках бюджетной поддержки.

Запланировано четыре основных направления сотрудничества: экологическая политика на секторальном и региональном уровнях; приближение экологического законодательства Украины к нормам законодательства ЕС; развитие институциональных возможностей; поддержка реализации экологической политики в подсекторах.

В течение 2011-2013 гг. правительство Украины должно выполнить девять показателей в этих секторах. В течение этого периода при условии выполнения условий, имеющих отношение к реализации экологической стратегии, макроэкономической стабильности и управления государственными финансами, в государственный бюджет Украины тремя траншами будут переведены средства. Ожидается, что первый авансовый транш на общую сумму свыше 159 млн грн (15 млн евро) будет перечислен в середине 2011 г.

Еще 170 млн грн (16 млн евро) выделены для финансирования проектов "твиннинг" и проектов технической помощи в различных сферах сотрудничества ЕС-Украина. Это мероприятие разработано для оказания помощи Украине в развитии способностей министерств и ведомств по обеспечению выполнения обязательств в контексте плана действий ЕС-Украины европейской политики соседства, повестки дня ассоциации и соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также национальных программ развития и реформ.

По материалам РБК-Украина



 
на главную карта сайта пишите