НБУ превратил задолженность в безнадежную

   

Ассоциация "Украинский Кредитно-банковский Союз" направила Нацбанку Украины предложения, которые позволят избежать неоднозначной интерпретации норм Правил возмещения банками безнадежной задолженности за счет страховых резервов (далее - Правил). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.

В частности, УБС предлагает сменить название проекта Правил на Порядок, что будет отвечать формулировке п. 159.4 Налогового Кодекса и даст возможность четко определить целевое назначение акта НБУ.

Так же представители банковского сообщества предлагают во избежание неоднозначной трактовки термина "безнадежная задолженность" банками и ГНАУ внести соответствующую ссылку в указанные Правила.

УКБС также настаивает на исключении нормы относительно списания безнадежной задолженности по бланочным кредитами, - говорится в сообщении.

"Кроме того, отмечаем, что остается нерешенной проблема списания за счет сформированных резервов в налоговом учете задолженности по процентам, согласно с которыми сумма резерва была сформирована до 1 января 2010 года", - отметила Генеральный директор Ассоциации УКБС Галина Олифер.

По ее словам упомянутые правила необходимо согласовать с Министерством финансов. Это обеспечит соблюдение процедуры принятия нормативно правового акта, в соответствии с требованиями закона.

По материалам FINANCE.UA



 
на главную карта сайта пишите