Профсоюзы: Тигипко обнародует график обсуждения пенсионной реформы

   

Профсоюзы приветствуют заявление вице-премьер-министра Украины - министра социальной политики Сергея Тигипко о готовности провести общественное обсуждение и призывают обнародовать точный график и места такого обсуждения в Киеве и регионах. Об этом говорится в заявлении Национального форума профсоюзов Украины, подписанном заместителем председателя НФПУ Владимиром Кабанченко .

По сообщению, НФПУ уже обращался к правительству с предложением привлечь профсоюзы к Всенародному общественному обсуждению изменений в системе пенсионного обеспечения. Аналогичные обращения к главам облгосадминистраций и руководителей управления Пенсионного фонда Украины в областях прислали региональные организации НФПУ и представители Всеукраинского профсоюза работников рынков, торговли и предпринимателей.

"Однако лишь в двух областях - Ровенской и Сумской профсоюзы получили ответ от региональных отделений Пенсионного фонда. Также профсоюзы не получили никакого официального ответа и от Кабинета Министров", - говорится в заявлении.

"То, что только чиновники двух из 25-ти административных образований откликнулись на наши запросы, свидетельствует об угрозе превращения всенародного обсуждения пенсионной реформы в бутафорию. Чтобы у общественности не возникло сомнений относительно искренности правительства обсуждать пенсионную реформу, НФПУ предлагает Министерству социальной политики обнародовать программу общественных обсуждений с указанием мест и времени их проведения, а также обязательно пригласить на них представителей профсоюзов, экспертов и заинтересованные общественные организации ", - отметили в профсоюзах.

По материалам ИнтерМедиа Консалтинг



 
на главную карта сайта пишите