Украина и Сирия подпишут договор о зоне свободной торговли

   

Создание зоны свободной торговли между Украиной и Сирийской Арабской Республикой окажет позитивное влияние на экономики обеих стран. Об этом заявил в Дамаске первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в ходе подготовки к заключению Договора о зоне свободной торговли.

Клюев отметил, что согласно проведенному анализу, есть возможность улучшить структуру двусторонней торговли. Кроме этого, украинские инвестиционные проекты на территории Сирии благотворно повлияют на бизнес-климат в стране. В свою очередь, ожидается приток частного капитала из Сирии в Украину.

Министр сообщил, что в результате 2-дневных успешных консультаций удалось достичь взаимопонимания по всем ключевым вопросам. Остался ряд технических вопросов, они будут согласовываться во время следующего раунда консультаций, который договорено провести в апреле в Киеве.

По информации пресс-службы министра, в рамках рабочего визита Клюев также встретился с президентом Сирии Башаром Аль-Асадом, премьер-министром Сирии Мухаммедом Наджи Аль-Оттри, вице-премьер-министром Сирии Абдаллой Дардари, министром экономики и торговли Сирии Ламией Аси, а также министром финансов Сирии Мухаммедом Хусейном, который также является сопредседателем Межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, что в декабре 2010 года Украина и Сирия подписали ряд двусторонних документов о сотрудничестве в разных сферах.

По материалам УНИАН



 
на главную карта сайта пишите