Украинскую землю оценили на пятерку

   

Пока сельхозземлёй в Украине не начали торговать легально, "Фокус" выяснил порядок цен на этом рынке. Лучшие участки предварительно оценивают в 5 тыс. долларов за гектар.

Главным аргументом сторонников сохранения моратория на продажу земли было и остаётся: "Земля - главное богатство Украины". Однако точно назвать цену этого главного богатства никто не может.

"Пока землю не начали покупать и продавать, оценить, сколько она на самом деле стоит, никто не может", - уверен директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий. С ним соглашаются и другие эксперты. Например, в Земельном союзе Украины, членами которого являются многие организации, занимающиеся упорядочиванием земли, оценщики сельхозугодий и аграрии, объясняют, что пока на рынке под стоимостью земли подразумевают цену прав на аренду, которые компании перепродают друг другу вместе с фирмами - владельцами этих прав.

"Право на хороший участок плодородной земли, находящийся в приличном месте, стоит примерно 200–600 долл за га. При этом зачастую собственники включают в цену активы: домашний скот, строения и всё прочее, находящееся на балансе фирмы. Но это только права аренды. Внести эту землю в свои уставные фонды или заложить её в банке вы не сможете", - рассказывает президент союза Андрей Кошиль.

Пока ориентиром служит минимальная цена, устанавливаемая государством. В прошлом году Госкомзем оценил гектар земли в 12 тыс. грн., а в этом планирует увеличить минимум до 25 тыс. (примерно 3 тыс. долл, - ред.)

Оценщики говорят, что это и есть средняя цена. "Например, сотка земли товарного производства в Николаевской области, где хорошая, плодородная почва и много агрохолдингов, размещающих свои производства в том регионе, стоит около $50. В то время как сотка земли в Киевской области обойдётся в 20 долл", – рассказывает член совета Украинского общества оценщиков Ирина Иванова.

По её словам, в мире существует два метода определения цены сельскохозяйственной земли. Первый - путём сравнения с ранее проданными схожими участками - до появления рынка земли в Украине этот не заработает. Зато вторым с успехом пользуются при определении арендных ставок и цены продажи прав на землю. "Это определение цены земли исходя из размера капитализации земельной ренты, или, проще говоря, из того, что земля может принести своему владельцу", - говорит Ирина Иванова. Однако, дополняет её президент Группы консалтинговых компаний SWAN Наталья Лебедь, показатели урожайности нужно привязывать к затратам на производство и прибыль производителя. То есть универсальная формула цены равна ожидаемому чистому доходу с данного земельного участка за вычетом ежегодных затрат на него.

Впрочем, Николай Верницкий уверен, что сегодня никакие расчёты не могут показать реальной картины. "Пока рентабельность украинского сельского хозяйства достаточно высокая - примерно 30%. Однако во многом это определяется тем, что у нас низкий земельный налог и большинство арендаторов не вкладывает деньги в севооборот, восстановление урожайности земли. Земля не их, а значит, тратить большие деньги на поддержание её урожайности - это как делать капитальный ремонт в съёмной квартире", - считает эксперт. С появлением закона "О рынке земли", уверен Николай Верницкий, могут измениться ставки налога, а рентабельность, наоборот, снизится.

По материалам Фокус



 
на главную карта сайта пишите